Ladas de Yucatán

Las 7 ladas de Yucatán, de la más a la menos poblada.

Yucatán

Ladas
7
Lada más poblada en el estado
999 · Mérida
Lada con más números asignados
999 · 8,117,182
Población en sus localidades (Censo 2020)
2,155,953

Yucatán tiene 7 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 999, con Mérida como municipio principal y 1,135,686 habitantes en sus localidades de Yucatán. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 8,117,182.

1 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 997 (Quintana Roo).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
999 Mérida, Kanasín, Conkal, Chicxulub Pueblo, Tixpéhual y 1 más 1,135,686 8,117,182
997 Tekax, Ticul, Oxkutzcab, Maxcanú, Peto y 22 más 270,833 874,322
988 Umán, Hunucmá, Izamal, Tecoh, Acanceh y 21 más 268,045 1,213,566
985 Valladolid, Chemax, Temozón, Yaxcabá, Chichimilá y 12 más 182,224 1,995,164
991 Motul, Tixkokob, Buctzotz, Dzidzantún, Cacalchén y 25 más 142,820 1,309,454
986 Tizimín, Espita, Panabá, Calotmul, Río Lagartos y 2 más 106,132 1,598,170
969 Progreso 50,213 169,910

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Yucatán y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Mérida999972,283
Kanasín999141,215
Valladolid98580,716
Tizimín98670,344
Umán98866,870
Progreso96950,213
Tekax99741,584
Motul99136,540
Ticul99735,183
Hunucmá98834,921

Compañías con más números en las ladas de Yucatán

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 7,090,000 números, el 46.4 % del total.
  • Telcel: 4,032,000 números, el 26.4 % del total.
  • Movistar: 1,237,000 números, el 8.1 % del total.
  • Telmex: 685,604 números, el 4.5 % del total.
  • izzi: 416,000 números, el 2.7 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Yucatán

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 999 seguido de 7 dígitos para Mérida. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Yucatán: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Yucatán?

7 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Mérida?

La 999. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 999 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Yucatán es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Yucatán?

La 999, con Mérida como municipio principal.

¿Qué municipios de Yucatán tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Mérida, Tekax, Umán, Valladolid. La tabla muestra todas las ladas.