Ladas de Tabasco

Las 10 ladas de Tabasco, de la más a la menos poblada.

Tabasco

Ladas
10
Lada más poblada en el estado
993 · Centro
Lada con más números asignados
993 · 6,322,246
Población en sus localidades (Censo 2020)
1,254,103

Tabasco tiene 10 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 993, con Centro como municipio principal y 405,233 habitantes en sus localidades de Tabasco. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 6,322,246.

5 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 934 (Chiapas), 913 (Campeche), 932 (Chiapas), 917 (Chiapas), 923 (Veracruz).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
993 Centro, Centla 405,233 6,322,246
914 Cunduacán, Jalpa de Méndez, Nacajuca, Comalcalco, Macuspana 173,232 637,412
933 Comalcalco, Paraíso, Centro, Nacajuca 129,329 2,262,410
934 Tenosique, Balancán, Emiliano Zapata, Teapa 109,740 1,937,140
937 Cárdenas 100,077 2,840,460
913 Centla, Jonuta, Cardenas 99,306 883,924
936 Macuspana 96,264 1,583,880
932 Teapa, Tacotalpa, Jalapa, Paraiso 71,150 1,917,664
917 Huimanguillo 53,325 2,325,828
923 Huimanguillo, Cárdenas 16,447 2,605,657

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Tabasco y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Centro993405,233
Cárdenas937100,077
Macuspana93696,264
Centla91387,581
Comalcalco93380,883
Cunduacán91472,666
Huimanguillo91753,325
Jalpa de Méndez91452,289
Paraíso93348,446
Nacajuca91448,277

Compañías con más números en las ladas de Tabasco

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 13,779,000 números, el 59.1 % del total.
  • Telcel: 4,793,000 números, el 20.6 % del total.
  • Movistar: 1,085,000 números, el 4.7 % del total.
  • Telmex: 673,697 números, el 2.9 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 583,000 números, el 2.5 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Tabasco

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 993 seguido de 7 dígitos para Centro. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Tabasco: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Tabasco?

10 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Centro?

La 993. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 993 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Tabasco es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Tabasco?

La 993, con Centro como municipio principal.

¿Qué municipios de Tabasco tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Centro, Cunduacán, Comalcalco, Tenosique. La tabla muestra todas las ladas.