Ladas de Sonora

Las 17 ladas de Sonora, de la más a la menos poblada.

Sonora

Ladas
17
Lada más poblada en el estado
662 · Hermosillo
Lada con más números asignados
662 · 6,401,476
Población en sus localidades (Censo 2020)
2,546,449

Sonora tiene 17 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 662, con Hermosillo como municipio principal y 912,632 habitantes en sus localidades de Sonora. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 6,401,476.

1 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 653 (Baja California).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
662 Hermosillo, Guaymas 912,632 6,401,476
644 Cajeme, Bácum, Benito Juárez 406,248 4,205,556
631 Nogales 261,680 2,908,696
653 San Luis Río Colorado 191,620 2,283,990
622 Guaymas, Empalme, Divisaderos 167,295 2,484,900
642 Navojoa 152,003 2,173,268
647 Huatabampo, Etchojoa, Álamos, Agua Prieta, Huasabas 102,087 1,400,190
643 Cajeme, Guaymas, Benito Juárez, Bácum, San Ignacio Río Muerto y 4 más 88,350 103,413
637 Caborca, Pitiquito, Sáric, Tubutama, Alamos y 2 más 82,059 575,112
638 Puerto Peñasco 62,301 1,735,200
632 Magdalena, Imuris 38,594 452,900
634 Nacozari de García, Moctezuma, Sahuaripa, Cumpas, Villa Hidalgo y 11 más 27,249 208,350
623 San Miguel de Horcasitas, Ures, Yécora, Rayón, Mazatán y 9 más 22,158 227,600
641 Santa Ana, Opodepe, Trincheras, Benito Juarez 16,895 358,056
633 Fronteras, Naco, Aconchi 13,531 529,088
651 General Plutarco Elías Calles 901 149,000
645 Santa Cruz, Bacerac, Cajeme 846 269,468

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Sonora y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Hermosillo662912,632
Cajeme644396,868
Nogales631261,680
San Luis Río Colorado653191,620
Navojoa642152,003
Guaymas622123,822
Caborca63772,270
Puerto Peñasco63862,301
Huatabampo64760,128
Empalme62243,473

Compañías con más números en las ladas de Sonora

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 11,707,000 números, el 44.2 % del total.
  • Telcel: 6,276,000 números, el 23.7 % del total.
  • Movistar: 3,250,000 números, el 12.3 % del total.
  • Telmex: 1,166,273 números, el 4.4 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 1,013,000 números, el 3.8 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Sonora

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 662 seguido de 7 dígitos para Hermosillo. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Sonora: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Sonora?

17 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Hermosillo?

La 662. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 662 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Sonora es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Sonora?

La 662, con Hermosillo como municipio principal.

¿Qué municipios de Sonora tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Hermosillo, Cajeme, Nogales, San Luis Río Colorado. La tabla muestra todas las ladas.