Ladas de Sinaloa

Las 11 ladas de Sinaloa, de la más a la menos poblada.

Sinaloa

Ladas
11
Lada más poblada en el estado
667 · Culiacán
Lada con más números asignados
667 · 8,958,580
Población en sus localidades (Censo 2020)
2,434,546

Sinaloa tiene 11 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 667, con Culiacán como municipio principal y 901,509 habitantes en sus localidades de Sinaloa. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 8,958,580.

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
667 Culiacán, Cosala 901,509 8,958,580
669 Mazatlán 481,371 4,825,084
668 Ahome, Zaragoza 404,941 5,261,624
687 Guasave, Sinaloa, El Fuerte 202,371 2,657,876
672 Navolato, Mocorito 111,516 1,656,112
698 El Fuerte, Choix, Badiraguato, Escuinapa 77,946 650,624
673 Salvador Alvarado, Mocorito 76,045 2,985,750
696 Elota, San Ignacio, Cosalá, Concordia, Culiacan 56,424 465,952
697 Angostura, Mocorito, Badiraguato, Navolato, Ahome y 1 más 55,697 563,720
694 Rosario, Concordia, Choix, Navolato 43,915 1,939,037
695 Escuinapa, Elota 22,811 2,000,000

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Sinaloa y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Culiacán667901,509
Mazatlán669481,371
Ahome668404,941
Guasave687162,922
Navolato672111,516
Salvador Alvarado67369,205
El Fuerte69864,745
Elota69642,911
Sinaloa68739,449
Rosario69434,801

Compañías con más números en las ladas de Sinaloa

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 15,169,000 números, el 47.5 % del total.
  • Telcel: 6,837,000 números, el 21.4 % del total.
  • Movistar: 3,085,000 números, el 9.7 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 2,923,000 números, el 9.1 % del total.
  • Telmex: 1,243,359 números, el 3.9 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Sinaloa

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 667 seguido de 7 dígitos para Culiacán. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Sinaloa: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Sinaloa?

11 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Culiacán?

La 667. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 667 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Sinaloa es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Sinaloa?

La 667, con Culiacán como municipio principal.

¿Qué municipios de Sinaloa tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Culiacán, Mazatlán, Ahome, Guasave. La tabla muestra todas las ladas.