Ladas de San Luis Potosí

Las 12 ladas de San Luis Potosí, de la más a la menos poblada.

San Luis Potosí

Ladas
12
Lada más poblada en el estado
444 · San Luis Potosí
Lada con más números asignados
444 · 8,110,605
Población en sus localidades (Censo 2020)
2,303,783

San Luis Potosí tiene 12 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 444, con San Luis Potosí como municipio principal y 1,255,705 habitantes en sus localidades de San Luis Potosí. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 8,110,605.

7 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 487 (Querétaro), 488 (Nuevo León, Zacatecas), 489 (Veracruz), 483 (Hidalgo), 482 (Tamaulipas), 458 (Zacatecas, Aguascalientes), 496 (Zacatecas, Aguascalientes, Jalisco).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
444 San Luis Potosí, Soledad de Graciano Sánchez, Mexquitic de Carmona, Zaragoza, Cerro de San Pedro y 2 más 1,255,705 8,110,605
487 Rioverde, Ciudad Fernández, Cárdenas, Rayón, San Ciro de Acosta y 3 más 168,192 1,653,224
481 Ciudad Valles 155,600 2,296,850
488 Matehuala, Cedral, Catorce, Vanegas, Villa de la Paz y 1 más 124,098 1,878,996
489 Tamuín, Axtla de Terrazas, Xilitla, Tanquián de Escobedo, San Vicente Tancuayalab y 5 más 111,625 1,251,252
486 Cerritos, Guadalcázar, Charcas, Villa de Arista, Villa Hidalgo y 6 más 103,614 295,710
483 Tamazunchale, Matlapa, Tampacán, San Martín Chalchicuautla, Matehuala 90,734 409,504
485 Villa de Reyes, Santa María del Río, Villa de Arriaga, Tierra Nueva 84,620 753,818
482 Ciudad del Maíz, Aquismón, Tamasopo, El Naranjo, Huehuetlán y 3 más 82,388 291,082
845 Ebano, Tamuín 65,535 188,000
458 Villa de Ramos, Santo Domingo 39,195 1,381,916
496 Salinas, Rioverde 22,477 1,859,288

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de San Luis Potosí y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
San Luis Potosí444867,731
Soledad de Graciano Sánchez444324,684
Ciudad Valles481155,600
Matehuala48892,960
Rioverde48786,125
Ebano84563,657
Tamazunchale48363,347
Ciudad Fernández48744,930
Villa de Reyes48542,746
Mexquitic de Carmona44439,811

Compañías con más números en las ladas de San Luis Potosí

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 9,319,000 números, el 45.7 % del total.
  • Telcel: 5,408,000 números, el 26.5 % del total.
  • Movistar: 2,144,000 números, el 10.5 % del total.
  • Telmex: 934,245 números, el 4.6 % del total.
  • Totalplay: 329,000 números, el 1.6 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a San Luis Potosí

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 444 seguido de 7 dígitos para San Luis Potosí. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de San Luis Potosí: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene San Luis Potosí?

12 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de San Luis Potosí?

La 444. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 444 y el número local.

¿Cómo sé si un número de San Luis Potosí es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de San Luis Potosí?

La 444, con San Luis Potosí como municipio principal.

¿Qué municipios de San Luis Potosí tienen su propia lada?

Entre los más poblados: San Luis Potosí, Rioverde, Ciudad Valles, Matehuala. La tabla muestra todas las ladas.