Ladas de Puebla

Las 26 ladas de Puebla, de la más a la menos poblada.

Puebla

Ladas
26
Lada más poblada en el estado
222 · Puebla
Lada con más números asignados
222 · 8,953,859
Población en sus localidades (Censo 2020)
4,981,682

Puebla tiene 26 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 222, con Puebla como municipio principal y 1,990,974 habitantes en sus localidades de Puebla. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 8,953,859.

13 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 222 (Tlaxcala), 248 (Tlaxcala), 223 (Tlaxcala), 236 (Oaxaca), 776 (Hidalgo), 276 (Tlaxcala), 282 (Veracruz), 953 (Oaxaca).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
222 Puebla, Cuautlancingo, Amozoc, San Andrés Cholula, Coronango y 8 más 1,990,974 8,953,859
238 Tehuacán, Santiago Miahuatlán, Tepanco de López, Chapulco, Nicolás Bravo y 1 más 363,712 3,098,603
249 Tecamachalco, Acatzingo, Quecholac, San Salvador el Seco, Palmar de Bravo y 10 más 283,029 2,224,744
248 San Martín Texmelucan, Tlahuapan, San Salvador el Verde, San Matías Tlalancaleca, San Felipe Teotlalcingo y 1 más 227,053 2,789,412
233 Tlatlauquitepec, Zacapoaxtla, Cuetzalan del Progreso, Huehuetla, Zautla y 17 más 191,140 585,681
244 Atlixco, Tochimilco, Tlapanalá, Atzitzihuacán, Tianguismanalco y 5 más 174,931 2,269,135
797 Zacatlán, Chignahuapan, Huitzilan de Serdán, Tetela de Ocampo, Tepetzintla y 3 más 162,684 568,750
764 Xicotepec, Tlaola, Tlacuilotepec, Juan Galindo, Ahuacatlán y 9 más 154,959 424,890
223 Tepeaca, Acajete, Nopalucan, Tepatlaxco de Hidalgo 144,931 1,510,310
236 Ajalpan, Altepexi, Vicente Guerrero, Coxcatlán, Zinacatepec y 4 más 134,932 414,420
243 Izúcar de Matamoros, Chietla, Tepexco, Tilapa, Huehuetlán el Grande y 7 más 130,529 1,427,440
776 Huauchinango, Chiconcuautla, Pahuatlán, Ahuazotepec, Naupan y 1 más 128,644 1,521,743
231 Teziutlán, Chignautla, Atempan, Hueyapan, Teteles de Ávila Castillo y 1 más 114,083 2,341,271
224 Tochtepec, Tecali de Herrera, Tepexi de Rodríguez, Santo Tomás Hueyotlipan, Atoyatempan y 14 más 111,705 299,042
237 Tlacotepec de Benito Juárez, Yehualtepec, San Gabriel Chilac, Xochitlán Todos Santos, Zapotitlán y 3 más 108,374 595,101
276 Libres, Oriental, Rafael Lara Grajales, Cuyoaco, Ixtacamaxtitlán y 2 más 96,344 586,044
227 Huejotzingo, Nealtican, Calpan, Domingo Arenas, San Jerónimo Tecuanipan y 1 más 94,974 1,697,388
245 Chalchicomula de Sesma, Tlachichuca, Esperanza, Atzitzintla, San Nicolás Buenos Aires y 1 más 87,008 1,480,596
275 Jolalpan, Tehuitzingo, Huehuetlán el Chico, Tulcingo, Chiautla y 14 más 68,291 277,726
282 Tepeyahualco, Guadalupe Victoria, Quimixtlán, Chilchotla, Lafragua y 1 más 62,443 1,599,752
953 Acatlán, Petlalcingo, Chila, San Jerónimo Xayacatlán, San Pedro Yeloixtlahuaca y 4 más 48,375 2,816,116
746 Francisco Z. Mena, Pantepec, Venustiano Carranza 34,055 587,479
232 Hueytamalco, Acateno 25,964 1,819,410
273 Chichiquila 20,528 1,524,249
226 Xiutetelco 16,339 1,903,648
278 Eloxochitlán 5,681 1,282,104

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Puebla y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Puebla2221,619,098
Tehuacán238317,240
San Martín Texmelucan248150,377
Cuautlancingo222117,073
Atlixco244112,964
Amozoc22298,636
Huauchinango77679,655
Teziutlán23176,603
Zacatlán79770,987
Tecamachalco24970,872

Compañías con más números en las ladas de Puebla

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 22,863,000 números, el 51.3 % del total.
  • Telcel: 11,958,000 números, el 26.8 % del total.
  • Movistar: 3,655,000 números, el 8.2 % del total.
  • Telmex: 2,053,913 números, el 4.6 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 705,000 números, el 1.6 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Puebla

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 222 seguido de 7 dígitos para Puebla. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Puebla: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Puebla?

26 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Puebla?

La 222. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 222 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Puebla es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Puebla?

La 222, con Puebla como municipio principal.

¿Qué municipios de Puebla tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Puebla, Tehuacán, Tecamachalco, San Martín Texmelucan. La tabla muestra todas las ladas.