Ladas de Oaxaca

Las 17 ladas de Oaxaca, de la más a la menos poblada.

Oaxaca

Ladas
17
Lada más poblada en el estado
951 · Oaxaca de Juárez
Lada con más números asignados
951 · 7,965,146
Población en sus localidades (Censo 2020)
2,478,625

Oaxaca tiene 17 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 951, con Oaxaca de Juárez como municipio principal y 998,078 habitantes en sus localidades de Oaxaca. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 7,965,146.

10 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 953 (Puebla), 287 (Veracruz), 283 (Veracruz), 236 (Puebla), 994 (Chiapas), 274 (Veracruz), 741 (Guerrero), 757 (Guerrero).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
951 Oaxaca de Juárez, Santa Cruz Xoxocotlán, Miahuatlán de Porfirio Díaz, Santa María Atzompa, Ocotlán de Morelos y 209 más 998,078 7,965,146
954 Santiago Pinotepa Nacional, Santiago Jamiltepec, Santa Catarina Juquila, Santa María Zacatepec, Santos Reyes Nopala y 41 más 252,444 2,134,700
953 Heroica Ciudad de Huajuapan de León, Putla Villa de Guerrero, Heroica Ciudad de Tlaxiaco, Santiago Juxtlahuaca, Villa de Tamazulápam del Progreso y 75 más 240,144 2,816,116
971 Salina Cruz, Santo Domingo Tehuantepec, Ciudad Ixtepec, Unión Hidalgo, San Mateo del Mar y 10 más 226,911 4,639,606
287 San Juan Bautista Tuxtepec, San Felipe Jalapa de Díaz, San Lucas Ojitlán, San Pedro Ixcatlán, San José Chiltepec y 4 más 197,704 2,212,167
283 San Juan Cotzocón, San Juan Bautista Valle Nacional, Santiago Jocotepec, San Juan Lalana, San Felipe Usila y 20 más 113,418 460,601
958 Santa María Huatulco, San Pedro Pochutla, San Agustín Loxicha, Santa María Tonameca, Santo Domingo de Morelos y 13 más 107,156 2,209,306
236 Huautla de Jiménez, Teotitlán de Flores Magón, San Juan Bautista Cuicatlán, Santa María Chilchotla, San José Tenango y 22 más 83,773 414,420
994 Chahuites, San Pedro Tapanatepec, Santo Domingo Zanatepec, Santo Domingo Ingenio, San Francisco Ixhuatán y 5 más 64,879 224,716
274 Acatlán de Pérez Figueroa, San Miguel Soyaltepec, San José Independencia 62,352 1,735,100
972 San Juan Guichicovi, San Juan Mazatlán, Santo Domingo Petapa, El Barrio de la Soledad, Asunción Ixtaltepec y 3 más 48,196 352,106
281 Loma Bonita 36,817 1,286,912
995 Santa María Jalapa del Marqués, Nejapa de Madero, San Pedro Quiatoni, Magdalena Tequisistlán, San Pedro Huamelula y 7 más 35,468 166,608
741 Santo Domingo Armenta, Santiago Tapextla 5,482 617,331
757 Zapotitlán Lagunas, San Mateo Nejápam, San Andrés Tepetlapa 3,720 640,454
924 San Juan Cotzocón 1,515 1,943,517
278 Cosolapa 568 1,282,104

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Oaxaca y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Oaxaca de Juárez951258,913
San Juan Bautista Tuxtepec287140,446
Santa Cruz Xoxocotlán95181,848
Salina Cruz97181,176
Heroica Ciudad de Huajuapan de León95358,988
Santo Domingo Tehuantepec97152,514
Santiago Pinotepa Nacional95450,252
Miahuatlán de Porfirio Díaz95137,924
Loma Bonita28136,817
Santa María Atzompa95130,868

Compañías con más números en las ladas de Oaxaca

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 15,384,000 números, el 49.5 % del total.
  • Telcel: 9,067,000 números, el 29.2 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 2,328,000 números, el 7.5 % del total.
  • Movistar: 1,538,000 números, el 4.9 % del total.
  • Telmex: 1,078,998 números, el 3.5 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Oaxaca

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 951 seguido de 7 dígitos para Oaxaca de Juárez. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Oaxaca: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Oaxaca?

17 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Oaxaca de Juárez?

La 951. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 951 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Oaxaca es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Oaxaca?

La 951, con Oaxaca de Juárez como municipio principal.

¿Qué municipios de Oaxaca tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Oaxaca de Juárez, Santiago Pinotepa Nacional, Heroica Ciudad de Huajuapan de León, Salina Cruz. La tabla muestra todas las ladas.