Ladas de Nayarit

Las 10 ladas de Nayarit, de la más a la menos poblada.

Nayarit

Ladas
10
Lada más poblada en el estado
311 · Tepic
Lada con más números asignados
311 · 4,623,718
Población en sus localidades (Censo 2020)
1,041,888

Nayarit tiene 10 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 311, con Tepic como municipio principal y 463,445 habitantes en sus localidades de Nayarit. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 4,623,718.

2 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 322 (Jalisco), 437 (Zacatecas, Jalisco).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
311 Tepic, Xalisco, Tecuala, Tuxpan 463,445 4,623,718
329 Bahía de Banderas 145,159 228,500
323 Santiago Ixcuintla, San Blas 108,225 1,611,558
327 Compostela, Santa María del Oro, San Blas, San Pedro Lagunillas, Bahía de Banderas 106,362 1,299,780
319 Tuxpan, Rosamorada, Ruíz, Del Nayar, Tepic 80,410 492,368
324 Ixtlán del Río, Ahuacatlán, Jala, Amatlán de Cañas 60,203 1,280,756
325 Acaponeta, Huajicori 31,936 1,797,500
389 Tecuala 31,626 410,000
322 Bahía de Banderas 9,462 3,735,332
437 La Yesca, Xalisco 5,060 181,616

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Nayarit y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Tepic311404,162
Bahía de Banderas329145,159
Santiago Ixcuintla32386,545
Compostela32767,070
Xalisco31159,283
Tecuala38931,626
Acaponeta32527,186
Ixtlán del Río32425,477
Tuxpan31925,168
Rosamorada31924,241

Compañías con más números en las ladas de Nayarit

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 8,472,000 números, el 54.1 % del total.
  • Telcel: 3,309,000 números, el 21.1 % del total.
  • Movistar: 1,090,000 números, el 7.0 % del total.
  • Telmex: 630,128 números, el 4.0 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 586,000 números, el 3.7 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Nayarit

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 311 seguido de 7 dígitos para Tepic. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Nayarit: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Nayarit?

10 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Tepic?

La 311. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 311 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Nayarit es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Nayarit?

La 311, con Tepic como municipio principal.

¿Qué municipios de Nayarit tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Tepic, Bahía de Banderas, Santiago Ixcuintla, Compostela. La tabla muestra todas las ladas.