Ladas de Morelos

Las 8 ladas de Morelos, de la más a la menos poblada.

Morelos

Ladas
8
Lada más poblada en el estado
777 · Cuernavaca
Lada con más números asignados
777 · 8,826,561
Población en sus localidades (Censo 2020)
1,399,935

Morelos tiene 8 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 777, con Cuernavaca como municipio principal y 754,547 habitantes en sus localidades de Morelos. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 8,826,561.

1 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 751 (Estado de México).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
777 Cuernavaca, Jiutepec, Temixco, Emiliano Zapata, Xochitepec y 2 más 754,547 8,826,561
735 Cuautla, Yautepec, Ayala, Tlayacapan, Atlatlahucan y 5 más 319,254 4,553,585
731 Yecapixtla, Ocuituco, Jantetelco, Tetela del Volcán, Zacualpan de Amilpas y 1 más 90,960 108,203
734 Jojutla, Tlaquiltenango, Puente de Ixtla, Tlaltizapan, Zacatepec de Hidalgo 73,885 2,959,590
751 Puente de Ixtla, Amacuzac, Mazatepec, Tetecala, Coatlán del Río 54,644 119,265
769 Axochiapan, Tepalcingo 53,985 83,704
739 Tepoztlán, Huitzilac 41,835 332,930
737 Miacatlán 10,825 78,030

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Morelos y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Cuernavaca777342,164
Jiutepec777174,629
Cuautla735158,173
Temixco777110,586
Emiliano Zapata77770,339
Yautepec73568,628
Ayala73542,940
Xochitepec77742,620
Jojutla73440,744
Axochiapan76934,380

Compañías con más números en las ladas de Morelos

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 8,871,000 números, el 52.0 % del total.
  • Telcel: 2,840,000 números, el 16.6 % del total.
  • Movistar: 2,316,000 números, el 13.6 % del total.
  • Telmex: 915,868 números, el 5.4 % del total.
  • izzi: 494,000 números, el 2.9 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Morelos

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 777 seguido de 7 dígitos para Cuernavaca. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Morelos: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Morelos?

8 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Cuernavaca?

La 777. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 777 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Morelos es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Morelos?

La 777, con Cuernavaca como municipio principal.

¿Qué municipios de Morelos tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Cuernavaca, Cuautla, Yecapixtla, Jojutla. La tabla muestra todas las ladas.