Ladas de Michoacán

Las 37 ladas de Michoacán, de la más a la menos poblada.

Michoacán

Ladas
37
Lada más poblada en el estado
443 · Morelia
Lada con más números asignados
443 · 8,904,434
Población en sus localidades (Censo 2020)
3,713,328

Michoacán tiene 37 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 443, con Morelia como municipio principal y 850,068 habitantes en sus localidades de Michoacán. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 8,904,434.

10 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 753 (Guerrero), 354 (Jalisco), 352 (Guanajuato), 438 (Guanajuato), 424 (Jalisco), 313 (Colima), 711 (Estado de México), 421 (Guanajuato).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
443 Morelia, Tarímbaro, Chucándiro 850,068 8,904,434
452 Uruapan, Nuevo Parangaricutiro 350,911 3,257,644
351 Zamora, Jacona 238,027 3,649,908
786 Hidalgo, Senguio, Tuxpan, Irimbo, Juárez y 3 más 163,467 1,813,360
753 Lázaro Cárdenas, Arteaga, Ario 161,737 2,389,492
434 Pátzcuaro, Salvador Escalante, Erongarícuaro, Tzintzuntzan, Lagunillas y 5 más 153,360 2,147,362
715 Zitácuaro, Ocampo, Jungapeo, Angangueo 152,381 2,335,548
353 Sahuayo, Jiquilpan, Pajacuarán, Venustiano Carranza, Villamar 121,166 2,269,460
453 Apatzingán, Tancítaro 117,697 2,306,582
354 Los Reyes, Peribán, Tingüindín, Tocumbo, Uruapan y 1 más 104,528 1,680,480
459 Tacámbaro, Turicato, Madero, Tiquicheo de Nicolás Romero, Nocupétaro y 3 más 99,339 381,832
423 Paracho, Nahuatzen, Tingambato, Ziracuaretiro, Charapan y 4 más 98,919 93,404
425 Múgica, La Huacana, Tancítaro, Parácuaro, Churumuco y 2 más 97,133 1,445,298
352 La Piedad, Churintzio, Periban 93,043 2,220,738
438 Puruándiro, José Sixto Verduzco, Morelos, Purepero 91,712 562,948
454 Quiroga, Coeneo, Angamacutiro, Panindícuaro, Jiménez y 4 más 82,069 104,586
447 Maravatío, Contepec 81,637 1,498,728
436 Zacapu 72,836 1,416,474
451 Zinapécuaro, Indaparapeo, Queréndaro, Charo, Charapan y 2 más 68,687 175,568
422 Ario, Gabriel Zamora, Taretan, Nuevo Urecho, Aquila 67,473 85,316
455 Cuitzeo, Álvaro Obregón, Santa Ana Maya, Huandacareo, La Huacana 56,309 91,722
328 Vista Hermosa, Ixtlán, Ecuandureo, Pajacuarán, Churintzio 47,541 92,766
383 Tangamandapio, Villamar, Chavinda, Charo 45,456 81,332
356 Yurécuaro, Tanhuato 44,683 103,346
355 Tangancícuaro, Chilchota, Cheran 40,791 101,043
424 Tepalcatepec, Coalcomán de Vázquez Pallares, Aquila, Aguililla, Chinicuila 40,371 86,462
435 Huetamo, San Lucas, Huaniqueo 35,993 211,669
426 Buenavista, Aguililla, Briseñas 33,202 74,828
381 Marcos Castellanos, Cojumatlán de Régules 21,646 68,838
359 Penjamillo, Numarán, Zináparo, Patzcuaro 20,699 96,308
394 Cotija 16,307 76,450
313 Coahuayana, Aquila 15,044 1,946,372
711 Tlalpujahua 13,734 575,786
421 Epitacio Huerta 6,813 286,696
471 Tlazazalca, Purépero, La Piedad 4,671 67,324
767 San Lucas 3,878 398,592
393 Arteaga — 1,645,424

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Michoacán y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Morelia443813,215
Uruapan452332,696
Zamora351176,517
Lázaro Cárdenas753158,460
Zitácuaro715123,660
Apatzingán453115,511
Hidalgo786101,888
La Piedad35292,752
Pátzcuaro43476,521
Zacapu43672,836

Compañías con más números en las ladas de Michoacán

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 24,350,000 números, el 54.4 % del total.
  • Telcel: 10,857,000 números, el 24.3 % del total.
  • Movistar: 2,652,000 números, el 5.9 % del total.
  • Telmex: 1,509,596 números, el 3.4 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 1,503,000 números, el 3.4 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Michoacán

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 443 seguido de 7 dígitos para Morelia. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Michoacán: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Michoacán?

37 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Morelia?

La 443. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 443 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Michoacán es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Michoacán?

La 443, con Morelia como municipio principal.

¿Qué municipios de Michoacán tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Morelia, Uruapan, Zamora, Hidalgo. La tabla muestra todas las ladas.