Ladas de Jalisco

Las 47 ladas de Jalisco, de la más a la menos poblada.

Jalisco

Ladas
47
Lada más poblada en el estado
33 · Guadalajara
Lada con más números asignados
33 · 41,970,156
Población en sus localidades (Censo 2020)
6,109,394

Jalisco tiene 47 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 33, con Guadalajara como municipio principal y 3,627,557 habitantes en sus localidades de Jalisco. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 41,970,156.

11 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 322 (Nayarit), 393 (Michoacán), 346 (Zacatecas), 496 (Zacatecas, Aguascalientes, San Luis Potosí), 495 (Aguascalientes), 499 (Zacatecas), 457 (Zacatecas), 312 (Colima).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
33 Guadalajara, Zapopan, Tonalá, Tlajomulco de Zúñiga, El Salto y 4 más 3,627,557 41,970,156
322 Puerto Vallarta, Tomatlán, Cabo Corrientes, San Sebastián del Oeste 311,667 3,735,332
341 Zapotlán el Grande, Zapotiltic, Gómez Farías 155,380 2,562,500
378 Tepatitlán de Morelos, Acatic 144,476 2,191,126
474 Lagos de Moreno, Ojuelos de Jalisco, San Miguel el Alto 138,908 2,154,554
392 Ocotlán, Jamay, Jesús María 127,018 1,878,388
376 Chapala, Ixtlahuacán de los Membrillos, Poncitlán, Tizapán el Alto, Tuxcueca 105,407 510,210
391 Atotonilco el Alto, Poncitlán, Tototlán, Zapotlán del Rey, Tepatitlán de Morelos 102,320 1,225,056
348 Arandas, Jesús María 78,775 1,970,868
395 San Juan de los Lagos, Unión de San Antonio, San Diego de Alejandría 73,842 1,796,476
373 Zapotlanejo, Ixtlahuacán del Río, Cuquío, San Cristóbal de la Barranca 71,032 1,253,284
386 Magdalena, Ahualulco de Mercado, Etzatlán, Hostotipaquillo, San Marcos y 1 más 69,688 514,368
374 Tequila, El Arenal, Amatitán 68,221 1,518,400
387 Jocotepec, Acatlán de Juárez, Villa Corona 67,680 111,642
384 Tala, Teuchitlán 67,222 1,362,664
317 Autlán de Navarro 60,501 449,340
393 La Barca 52,446 1,645,424
375 Ameca 49,019 866,502
347 San Miguel el Alto, San Julián, Valle de Guadalupe 45,787 233,184
371 Tuxpan, Tecalitlán 44,877 104,112
343 Tapalpa, San Gabriel, Tolimán, Zapotitlán de Vadillo, Tonila y 3 más 41,741 87,500
475 Encarnación de Díaz 41,681 1,163,420
345 Ayotlán, Degollado 40,786 117,100
342 Sayula 36,939 203,000
315 Cihuatlán, La Huerta 35,317 1,719,230
326 Zacoalco de Torres, Atemajac de Brizuela 34,182 106,312
346 Teocaltiche 32,378 230,800
372 Atoyac, Teocuitatlán de Corona, Amacueca, Concepción de Buenos Aires, La Manzanilla de la Paz y 1 más 32,315 140,500
431 Jalostotitlán, Cañadas de Obregón 29,465 1,119,200
358 Tamazula de Gordiano 29,244 311,600
377 Cocula, Villa Corona 27,926 67,200
321 El Grullo, El Limón 27,667 174,000
388 Talpa de Allende, Mascota, Atenguillo, Mixtlán, Guachinango 27,047 159,770
496 Ojuelos de Jalisco 26,606 1,859,288
357 Cuautitlán de García Barragán, La Huerta, Villa Purificación, Casimiro Castillo 26,430 80,194
349 Tecolotlán, Tenamaxtlán, Juchitlán, Atengo 25,999 85,348
316 Unión de Tula, Ayutla, Cuautla 19,667 85,500
344 Yahualica de González Gallo, Mexticacán 19,596 147,200
495 Villa Hidalgo 16,989 1,819,100
499 Colotlán, Santa María de los Ángeles 16,983 209,112
382 Mazamitla, Valle de Juárez, Quitupan 15,738 89,804
457 Huejuquilla el Alto, Huejúcar, Mezquitic 15,327 185,504
312 Pihuamo, Tuxpan, Tonila 8,563 3,638,192
437 Villa Guerrero, Bolaños, Chimaltitán, Tototlán, Totatiche 7,327 181,616
385 Chiquilistlán, Tecolotlán, Cocula, San Martin de Hidalgo 7,105 152,000
424 Jilotlán de los Dolores 3,887 86,462
354 Santa María del Oro 666 1,680,480

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Jalisco y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Guadalajara331,385,621
Zapopan331,362,088
Tonalá33519,717
Puerto Vallarta322280,953
Tlajomulco de Zúñiga33245,383
Lagos de Moreno474136,521
Tepatitlán de Morelos378126,158
Zapotlán el Grande341113,568
El Salto33109,698
Ocotlán392101,652

Compañías con más números en las ladas de Jalisco

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 36,276,000 números, el 43.2 % del total.
  • Telcel: 18,966,000 números, el 22.6 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 8,574,000 números, el 10.2 % del total.
  • Movistar: 7,504,000 números, el 8.9 % del total.
  • Telmex: 3,396,018 números, el 4.0 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Jalisco

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 33 seguido de 8 dígitos para Guadalajara. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Jalisco: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Jalisco?

47 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Guadalajara?

La 33. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 33 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Jalisco es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Jalisco?

La 33, con Guadalajara como municipio principal.

¿Qué municipios de Jalisco tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Guadalajara, Puerto Vallarta, Zapotlán el Grande, Tepatitlán de Morelos. La tabla muestra todas las ladas.