Ladas de Hidalgo

Las 21 ladas de Hidalgo, de la más a la menos poblada.

Hidalgo

Ladas
21
Lada más poblada en el estado
771 · Pachuca de Soto
Lada con más números asignados
771 · 7,776,824
Población en sus localidades (Censo 2020)
1,676,675

Hidalgo tiene 21 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 771, con Pachuca de Soto como municipio principal y 357,102 habitantes en sus localidades de Hidalgo. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 7,776,824.

11 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 774 (Veracruz), 789 (Veracruz), 743 (Estado de México), 748 (Tlaxcala), 761 (Estado de México), 776 (Puebla), 483 (San Luis Potosí), 746 (Veracruz, Puebla).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
771 Pachuca de Soto, Mineral de la Reforma, Mineral del Monte, Huasca de Ocampo, Epazoyucan y 3 más 357,102 7,776,824
774 Zacualtipán de Ángeles, Tlanchinol, Tepehuacán de Guerrero, Yahualica, Atotonilco el Grande y 17 más 226,039 140,695
775 Tulancingo de Bravo, Cuautepec de Hinojosa, Santiago de Anaya, Acatlán 145,930 3,118,734
789 Huejutla de Reyes, Atlapexco, Jaltocán, Atitalaquia 109,681 381,082
759 Ixmiquilpan, Zimapán, Cardonal, Nicolás Flores, Huichapan y 1 más 98,673 453,022
743 Zempoala, San Agustín Tlaxiaca, Zapotlán de Juárez, Tolcayuca, Villa de Tezontepec 84,530 103,261
773 Tula de Allende, Tepeji del Río de Ocampo, Tepetitlán 83,279 2,981,091
779 Tizayuca 81,492 1,319,605
738 San Salvador, Francisco I. Madero, Chilcuautla, Mixquiahuala de Juárez, Alfajayucan y 2 más 78,357 125,696
772 Actopan, Santiago de Anaya, El Arenal, Apan 66,765 1,883,525
748 Apan, Emiliano Zapata, Almoloya, Alfajayucan 52,419 1,075,044
778 Atotonilco de Tula, Ajacuba, Tlaxcoapan, Tetepango, El Arenal 51,148 91,526
791 Tepeapulco 50,213 1,262,036
761 Huichapan, Nopala de Villagrán, Tasquillo 48,023 121,316
776 Acaxochitlán, Tenango de Doria 42,181 1,521,743
763 Tlahuelilpan, Tezontepec de Aldama, Chapantongo, Tepetitlán 36,143 85,018
483 Chapulhuacán, Pisaflores, San Felipe Orizatlán, Huejutla de Reyes 26,315 409,504
746 Huautla, Xochiatipan 22,175 587,479
441 Jacala de Ledezma, Pacula 11,076 2,721,678
427 Huichapan 3,788 3,004,352
591 Atotonilco de Tula 1,346 279,500

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Hidalgo y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Pachuca de Soto771305,854
Tulancingo de Bravo775127,967
Huejutla de Reyes78988,787
Tizayuca77981,492
Ixmiquilpan75970,432
Tula de Allende77355,238
Tepeapulco79150,213
Actopan77246,961
Apan74837,649
Huichapan76135,097

Compañías con más números en las ladas de Hidalgo

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 16,014,000 números, el 54.4 % del total.
  • Telcel: 6,121,000 números, el 20.8 % del total.
  • Movistar: 1,982,000 números, el 6.7 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 1,369,000 números, el 4.6 % del total.
  • Telmex: 911,907 números, el 3.1 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Hidalgo

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 771 seguido de 7 dígitos para Pachuca de Soto. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Hidalgo: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Hidalgo?

21 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Pachuca de Soto?

La 771. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 771 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Hidalgo es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Hidalgo?

La 771, con Pachuca de Soto como municipio principal.

¿Qué municipios de Hidalgo tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Pachuca de Soto, Zacualtipán de Ángeles, Tulancingo de Bravo, Huejutla de Reyes. La tabla muestra todas las ladas.