Ladas de Guerrero

Las 19 ladas de Guerrero, de la más a la menos poblada.

Guerrero

Ladas
19
Lada más poblada en el estado
744 · Acapulco de Juárez
Lada con más números asignados
744 · 6,539,820
Población en sus localidades (Censo 2020)
2,565,274

Guerrero tiene 19 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 744, con Acapulco de Juárez como municipio principal y 730,344 habitantes en sus localidades de Guerrero. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 6,539,820.

5 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 757 (Oaxaca), 741 (Oaxaca), 767 (Michoacán, Estado de México), 721 (Estado de México), 753 (Michoacán).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
744 Acapulco de Juárez, Coyuca de Benítez 730,344 6,539,820
747 Chilpancingo de los Bravo, Eduardo Neri, Leonardo Bravo 294,624 3,261,506
756 Chilapa de Álvarez, Quechultenango, Olinalá, Ahuacuotzingo, Atlixtac y 2 más 193,233 1,483,220
733 Iguala de la Independencia, Tepecoacuilco de Trujano, Eduardo Neri 178,987 2,186,671
757 Tlapa de Comonfort, Alcozauca de Guerrero, Huamuxtitlán, Copanatoyac, Metlatónoc y 9 más 178,639 640,454
741 Ometepec, San Luis Acatlán, Cuajinicuilapa, Tlacoachistlahuaca, Xochistlahuaca y 3 más 161,997 617,331
745 Ayutla de los Libres, Tecoanapa, San Marcos, Juan R. Escudero, Florencio Villarreal y 2 más 158,780 539,004
732 Ajuchitlán del Progreso, Arcelia, Tlapehuala, Cutzamala de Pinzón, San Miguel Totolapan y 1 más 97,437 389,509
736 Teloloapan, General Heliodoro Castillo, Cocula, Cuetzala del Progreso, Ixcateopan de Cuauhtémoc y 3 más 88,928 281,772
762 Taxco de Alarcón 82,593 1,342,703
742 Técpan de Galeana, Atoyac de Álvarez, Petatlán 74,432 368,189
767 Pungarabato, Coyuca de Catalán, Zirándaro 66,895 398,592
781 Coyuca de Benítez, Benito Juárez 63,780 248,350
727 Huitzuco de los Figueroa, Buenavista de Cuéllar, Copalillo, Atenango del Río 63,742 194,031
754 Tixtla de Guerrero, Mártir de Cuilapan, Mochitlán 60,860 473,841
758 Petatlán 30,551 210,540
721 Pilcaya, Tetipac 19,715 208,542
755 La Unión de Isidoro Montes de Oca, Coahuayutla de José María Izazaga, Jose Azueta 16,278 1,965,650
753 La Unión de Isidoro Montes de Oca 3,459 2,389,492

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Guerrero y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Acapulco de Juárez744727,562
Chilpancingo de los Bravo747241,303
Iguala de la Independencia733148,655
Chilapa de Álvarez75692,750
Taxco de Alarcón76282,593
Tlapa de Comonfort75778,021
Coyuca de Benítez78153,698
Ometepec74152,385
Ayutla de los Libres74542,627
Técpan de Galeana74239,684

Compañías con más números en las ladas de Guerrero

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 10,526,000 números, el 44.3 % del total.
  • Telcel: 6,585,000 números, el 27.7 % del total.
  • Movistar: 1,668,000 números, el 7.0 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 1,609,000 números, el 6.8 % del total.
  • Telmex: 1,040,711 números, el 4.4 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Guerrero

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 744 seguido de 7 dígitos para Acapulco de Juárez. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Guerrero: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Guerrero?

19 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Acapulco de Juárez?

La 744. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 744 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Guerrero es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Guerrero?

La 744, con Acapulco de Juárez como municipio principal.

¿Qué municipios de Guerrero tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Acapulco de Juárez, Chilpancingo de los Bravo, Chilapa de Álvarez, Iguala de la Independencia. La tabla muestra todas las ladas.