Ladas de Durango

Las 10 ladas de Durango, de la más a la menos poblada.

Durango

Ladas
10
Lada más poblada en el estado
618 · Durango
Lada con más números asignados
871 · 8,840,509
Población en sus localidades (Censo 2020)
1,499,682

Durango tiene 10 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 618, con Durango como municipio principal y 667,293 habitantes en sus localidades de Durango. La que tiene más números asignados en el Plan de Numeración es la 871.

5 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 871 (Coahuila), 872 (Coahuila), 671 (Coahuila), 649 (Chihuahua), 629 (Chihuahua).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
618 Durango 667,293 5,193,391
871 Gómez Palacio, Lerdo 488,905 8,840,509
677 Canatlán, Nuevo Ideal, Pánuco de Coronado, Rodeo, San Juan del Río y 1 más 72,760 322,066
675 Poanas, Vicente Guerrero, Nombre de Dios, Súchil, Mezquital 66,802 497,868
674 Santiago Papasquiaro, San Dimas, Tepehuanes, Tamazula, Guanaceví y 3 más 64,757 243,286
676 Guadalupe Victoria, Peñón Blanco, Cuencamé, Pánuco de Coronado 51,484 1,232,796
872 Mapimí, Tlahualilo 37,573 2,290,413
671 Cuencamé, General Simón Bolívar, Santa Clara, Nazas, San Juan de Guadalupe y 2 más 30,746 283,058
649 El Oro, Ocampo, Indé, San Bernardo 14,022 298,110
629 Mapimí, Hidalgo 5,340 1,637,776

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Durango y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Durango618667,293
Gómez Palacio871359,038
Lerdo871129,867
Santiago Papasquiaro67437,467
Guadalupe Victoria67635,073
Canatlán67723,662
Poanas67523,570
Nuevo Ideal67722,257
Vicente Guerrero67522,098
Mapimí87219,103

Compañías con más números en las ladas de Durango

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 8,749,000 números, el 42.0 % del total.
  • Telcel: 5,431,000 números, el 26.1 % del total.
  • Movistar: 2,675,000 números, el 12.8 % del total.
  • Telmex: 984,273 números, el 4.7 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 773,000 números, el 3.7 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Durango

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 618 seguido de 7 dígitos para Durango. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Durango: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Durango?

10 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Durango?

La 618. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 618 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Durango es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Durango?

La 618, con Durango como municipio principal.

¿Qué municipios de Durango tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Durango, Gómez Palacio, Canatlán, Poanas. La tabla muestra todas las ladas.