Ladas de Colima

Las 3 ladas de Colima, de la más a la menos poblada.

Colima

Ladas
3
Lada más poblada en el estado
312 · Colima
Lada con más números asignados
312 · 3,638,192
Población en sus localidades (Censo 2020)
665,814

Colima tiene 3 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 312, con Colima como municipio principal y 355,810 habitantes en sus localidades de Colima. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 3,638,192.

2 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 312 (Jalisco), 313 (Michoacán).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
312 Colima, Villa de Álvarez, Cuauhtémoc, Coquimatlán, Comala y 1 más 355,810 3,638,192
314 Manzanillo, Minatitlán, Ixtlahuacan 177,677 2,377,000
313 Tecomán, Armería, Ixtlahuacán, Cuauhtemoc, Minatitlan y 1 más 132,327 1,946,372

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Colima y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Manzanillo314176,668
Colima312152,663
Villa de Álvarez312147,690
Tecomán313111,621
Cuauhtémoc31225,063
Coquimatlán31218,581
Armería31317,721
Comala31211,813
Ixtlahuacán3132,985
Minatitlán3141,009

Compañías con más números en las ladas de Colima

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 4,557,000 números, el 57.2 % del total.
  • Telcel: 1,602,000 números, el 20.1 % del total.
  • Movistar: 540,000 números, el 6.8 % del total.
  • Telmex: 289,564 números, el 3.6 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 175,000 números, el 2.2 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Colima

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 312 seguido de 7 dígitos para Colima. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Colima: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Colima?

3 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Colima?

La 312. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 312 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Colima es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Colima?

La 312, con Colima como municipio principal.

¿Qué municipios de Colima tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Colima, Manzanillo, Tecomán. La tabla muestra todas las ladas.