Ladas de Chiapas

Las 16 ladas de Chiapas, de la más a la menos poblada.

Chiapas

Ladas
16
Lada más poblada en el estado
961 · Tuxtla Gutiérrez
Lada con más números asignados
961 · 8,955,064
Población en sus localidades (Censo 2020)
3,281,422

Chiapas tiene 16 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 961, con Tuxtla Gutiérrez como municipio principal y 830,927 habitantes en sus localidades de Chiapas. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 8,955,064.

4 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 932 (Tabasco), 917 (Tabasco), 994 (Oaxaca), 934 (Tabasco).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
961 Tuxtla Gutiérrez, Chiapa de Corzo, Berriozábal, Zinacantán, San Fernando y 8 más 830,927 8,955,064
962 Tapachula, Motozintla, Cacahoatán, Suchiate, Tuxtla Chico y 7 más 437,586 4,892,006
963 Comitán de Domínguez, Las Margaritas, Frontera Comalapa, La Trinitaria, La Independencia y 10 más 410,758 3,048,270
967 San Cristóbal de las Casas, Chamula, Tenejapa, Huixtán, Mitontic y 4 más 344,917 2,943,907
919 Ocosingo, Tila, Oxchuc, Chilón, Yajalón y 25 más 338,543 2,051,588
992 Venustiano Carranza, La Concordia, Teopisca, Ángel Albino Corzo, Las Rosas y 8 más 188,584 442,614
965 Villaflores, Villa Corzo 127,553 1,436,032
918 Pijijiapan, Mapastepec, Acapetahua, Escuintla, Villa Comaltitlán y 3 más 125,760 1,537,826
916 Palenque, Salto de Agua, Catazajá, Oxchuc 108,889 2,141,950
964 Huixtla, Mazatán, Huehuetán, Tuzantán 94,203 1,394,890
968 Ocozocoautla de Espinosa, Jiquipilas, Copainalá, Tecpatán, Francisco León y 2 más 82,294 2,208,470
966 Tonalá, Arriaga 78,710 1,924,108
932 Pichucalco, Juárez, Ostuacán, Ixtacomitán, Pantepec y 1 más 47,601 1,917,664
917 Reforma 35,160 2,325,828
994 Tonalá, Tila 27,721 224,716
934 La Libertad 2,216 1,937,140

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Chiapas y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Tuxtla Gutiérrez961595,647
Tapachula962276,409
San Cristóbal de las Casas967196,709
Comitán de Domínguez963140,119
Villaflores96585,422
Chiapa de Corzo96183,385
Chamula96773,032
Palenque91669,075
Las Margaritas96365,721
Ocosingo91965,190

Compañías con más números en las ladas de Chiapas

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 20,153,000 números, el 51.2 % del total.
  • Telcel: 10,433,000 números, el 26.5 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 4,209,000 números, el 10.7 % del total.
  • Movistar: 1,923,000 números, el 4.9 % del total.
  • Telmex: 937,073 números, el 2.4 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Chiapas

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 961 seguido de 7 dígitos para Tuxtla Gutiérrez. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Chiapas: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Chiapas?

16 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Tuxtla Gutiérrez?

La 961. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 961 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Chiapas es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Chiapas?

La 961, con Tuxtla Gutiérrez como municipio principal.

¿Qué municipios de Chiapas tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Tuxtla Gutiérrez, Tapachula, Comitán de Domínguez, San Cristóbal de las Casas. La tabla muestra todas las ladas.