Ladas de Campeche

Las 6 ladas de Campeche, de la más a la menos poblada.

Campeche

Ladas
6
Lada más poblada en el estado
938 · Carmen
Lada con más números asignados
981 · 3,448,744
Población en sus localidades (Censo 2020)
479,712

Campeche tiene 6 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 938, con Carmen como municipio principal y 203,822 habitantes en sus localidades de Campeche. La que tiene más números asignados en el Plan de Numeración es la 981.

2 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 983 (Quintana Roo), 913 (Tabasco).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
938 Carmen 203,822 2,251,956
982 Champotón, Escárcega, Carmen, Candelaria, Campeche 158,060 2,682,116
996 Calkiní, Hecelchakán, Hopelchén, Tenabo, Calakmul y 2 más 88,700 1,212,078
981 Campeche, Calkini 22,644 3,448,744
983 Calakmul, La Paz 6,486 3,341,016
913 Hopelchen, Palizada — 883,924

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Campeche y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Carmen938203,822
Champotón98262,143
Escárcega98251,018
Calkiní99635,140
Campeche98122,644
Hecelchakán99622,625
Hopelchén99621,103
Candelaria98219,590
Tenabo9969,832
Calakmul9836,486

Compañías con más números en las ladas de Campeche

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 7,366,000 números, el 53.3 % del total.
  • Telcel: 2,410,000 números, el 17.4 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 1,379,000 números, el 10.0 % del total.
  • Movistar: 490,000 números, el 3.5 % del total.
  • Telmex: 284,954 números, el 2.1 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Campeche

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 938 seguido de 7 dígitos para Carmen. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Campeche: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Campeche?

6 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Carmen?

La 938. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 938 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Campeche es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Campeche?

La 938, con Carmen como municipio principal.

¿Qué municipios de Campeche tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Carmen, Champotón, Calkiní, Campeche. La tabla muestra todas las ladas.