Ladas de Aguascalientes

Las 5 ladas de Aguascalientes, de la más a la menos poblada.

Aguascalientes

Ladas
5
Lada más poblada en el estado
449 · Aguascalientes
Lada con más números asignados
449 · 8,505,500
Población en sus localidades (Censo 2020)
1,189,157

Aguascalientes tiene 5 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 449, con Aguascalientes como municipio principal y 978,430 habitantes en sus localidades de Aguascalientes. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 8,505,500.

3 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 496 (Zacatecas, Jalisco, San Luis Potosí), 495 (Jalisco), 458 (Zacatecas, San Luis Potosí).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
449 Aguascalientes, Jesús María, Cosío 978,430 8,505,500
465 Rincón de Romos, Pabellón de Arteaga, San Francisco de los Romo, Tepezalá, San José de Gracia 134,958 1,521,394
496 Asientos, El Llano, Jesus Maria 55,488 1,859,288
495 Calvillo, Asientos 11,612 1,819,100
458 Cosío, Calvillo 8,669 1,381,916

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Aguascalientes y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Aguascalientes449903,519
Jesús María44974,908
Rincón de Romos46547,344
Asientos49640,791
Pabellón de Arteaga46536,633
San Francisco de los Romo46524,708
Tepezalá46518,315
El Llano49614,697
Calvillo49511,612
Cosío4588,669

Compañías con más números en las ladas de Aguascalientes

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 7,600,000 números, el 50.4 % del total.
  • Telcel: 3,259,000 números, el 21.6 % del total.
  • Movistar: 1,678,000 números, el 11.1 % del total.
  • Telmex: 567,198 números, el 3.8 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 438,000 números, el 2.9 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Aguascalientes

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 449 seguido de 7 dígitos para Aguascalientes. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Aguascalientes: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Aguascalientes?

5 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Aguascalientes?

La 449. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 449 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Aguascalientes es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Aguascalientes?

La 449, con Aguascalientes como municipio principal.

¿Qué municipios de Aguascalientes tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Aguascalientes, Rincón de Romos, Asientos, Calvillo. La tabla muestra todas las ladas.