Ladas de Zacatecas

Las 16 ladas de Zacatecas, de la más a la menos poblada.

Zacatecas

Ladas
16
Lada más poblada en el estado
492 · Guadalupe
Lada con más números asignados
492 · 3,714,250
Población en sus localidades (Censo 2020)
1,349,979

Zacatecas tiene 16 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 492, con Guadalupe como municipio principal y 390,059 habitantes en sus localidades de Zacatecas. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 3,714,250.

8 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 496 (Aguascalientes, Jalisco, San Luis Potosí), 458 (San Luis Potosí, Aguascalientes), 457 (Jalisco), 499 (Jalisco), 437 (Jalisco, Nayarit), 346 (Jalisco), 842 (Coahuila), 488 (San Luis Potosí, Nuevo León).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
492 Guadalupe, Zacatecas, Trancoso, Morelos, Vetagrande y 1 más 390,059 3,714,250
493 Fresnillo 221,854 2,105,336
496 Pinos, Loreto, Villa Hidalgo, Villa García, Noria de Ángeles y 2 más 145,837 1,859,288
458 Ojocaliente, Villa de Cos, General Pánfilo Natera, Luis Moya, Cuauhtémoc y 2 más 120,689 1,381,916
498 Río Grande, Sain Alto, Juan Aldama, General Francisco R. Murguía 107,816 1,291,104
433 Sombrerete, Miguel Auza 74,459 269,180
478 Calera, Pánuco, General Enrique Estrada, Benito Juarez, Ojocaliente 63,849 1,719,800
494 Jerez, Tepetongo, Susticacán 57,105 1,499,584
457 Valparaíso, Chalchihuites, Monte Escobedo, Jiménez del Teul 33,193 185,504
463 Jalpa, Tabasco, Huanusco 31,343 256,800
499 Villanueva, El Plateado de Joaquín Amaro, Villa Hidalgo 27,979 209,112
437 Tlaltenango de Sánchez Román, Tepechitlán, Momax, Apulco 25,116 181,616
346 Nochistlán de Mejía, Apulco, Apozol 20,894 230,800
467 Juchipila, Teúl de González Ortega, Benito Juárez, Moyahua de Estrada, Mezquital del Oro y 4 más 19,250 163,012
842 Concepción del Oro, Mazapil 9,745 1,280,000
488 El Salvador 791 1,878,996

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Zacatecas y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Fresnillo493221,854
Guadalupe492207,697
Zacatecas492144,387
Sombrerete43356,568
Río Grande49853,639
Jerez49452,446
Pinos49647,488
Loreto49645,075
Calera47844,737
Ojocaliente45839,270

Compañías con más números en las ladas de Zacatecas

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 10,847,000 números, el 59.5 % del total.
  • Telcel: 3,403,000 números, el 18.7 % del total.
  • Movistar: 1,175,000 números, el 6.4 % del total.
  • Telmex: 730,298 números, el 4.0 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 435,000 números, el 2.4 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Zacatecas

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 492 seguido de 7 dígitos para Guadalupe. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Zacatecas: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Zacatecas?

16 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Guadalupe?

La 492. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 492 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Zacatecas es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Zacatecas?

La 492, con Guadalupe como municipio principal.

¿Qué municipios de Zacatecas tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Guadalupe, Fresnillo, Pinos, Ojocaliente. La tabla muestra todas las ladas.