Ladas de Tamaulipas

Las 14 ladas de Tamaulipas, de la más a la menos poblada.

Tamaulipas

Ladas
14
Lada más poblada en el estado
899 · Reynosa
Lada con más números asignados
899 · 8,734,000
Población en sus localidades (Censo 2020)
3,133,751

Tamaulipas tiene 14 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 899, con Reynosa como municipio principal y 816,759 habitantes en sus localidades de Tamaulipas. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 8,734,000.

3 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 833 (Veracruz), 867 (Coahuila, Nuevo León), 482 (San Luis Potosí).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
899 Reynosa, Río Bravo 816,759 8,734,000
833 Tampico, Ciudad Madero, Altamira 584,337 6,852,300
868 Matamoros, Reynosa 524,979 5,075,200
867 Nuevo Laredo 416,055 4,856,328
834 Victoria 336,573 4,583,200
831 El Mante, Antiguo Morelos, Mainero 102,610 2,172,000
835 Hidalgo, Soto la Marina, Padilla, Abasolo, Güémez y 7 más 64,826 244,000
836 González, Altamira, Aldama 61,273 339,000
832 Tula, Xicoténcatl, Ocampo, Llera, Bustamante y 6 más 59,565 229,000
894 Valle Hermoso, Río Bravo 57,139 1,420,000
841 San Fernando, Burgos, Méndez, Cruillas 48,216 368,512
897 Miguel Alemán, Mier, Guerrero 33,653 1,281,000
891 Gustavo Díaz Ordaz, Camargo 25,008 444,512
482 Nuevo Morelos 2,758 291,082

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Tamaulipas y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Reynosa899692,839
Matamoros868523,373
Nuevo Laredo867416,055
Victoria834336,573
Tampico833297,373
Ciudad Madero833205,933
Río Bravo899123,920
El Mante83196,444
Altamira83381,031
Valle Hermoso89453,755

Compañías con más números en las ladas de Tamaulipas

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 16,196,000 números, el 43.9 % del total.
  • Telcel: 6,380,000 números, el 17.3 % del total.
  • Movistar: 6,284,000 números, el 17.0 % del total.
  • Telmex: 2,573,134 números, el 7.0 % del total.
  • Operbes: 881,000 números, el 2.4 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Tamaulipas

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 899 seguido de 7 dígitos para Reynosa. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Tamaulipas: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Tamaulipas?

14 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Reynosa?

La 899. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 899 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Tamaulipas es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Tamaulipas?

La 899, con Reynosa como municipio principal.

¿Qué municipios de Tamaulipas tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Reynosa, Tampico, Matamoros, Nuevo Laredo. La tabla muestra todas las ladas.