Ladas de Quintana Roo

Las 5 ladas de Quintana Roo, de la más a la menos poblada.

Quintana Roo

Ladas
5
Lada más poblada en el estado
998 · Benito Juárez
Lada con más números asignados
998 · 7,798,302
Población en sus localidades (Censo 2020)
1,678,380

Quintana Roo tiene 5 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 998, con Benito Juárez como municipio principal y 921,760 habitantes en sus localidades de Quintana Roo. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 7,798,302.

2 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 983 (Campeche), 997 (Yucatán).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
998 Benito Juárez, Isla Mujeres 921,760 7,798,302
984 Solidaridad, Lázaro Cárdenas 350,429 4,723,357
983 Othón P. Blanco, Felipe Carrillo Puerto 292,650 3,341,016
987 Cozumel 84,574 1,957,637
997 José María Morelos 28,967 874,322

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Quintana Roo y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Benito Juárez998908,586
Solidaridad984327,820
Othón P. Blanco983221,181
Cozumel98784,574
Felipe Carrillo Puerto98371,469
José María Morelos99728,967
Lázaro Cárdenas98422,609
Isla Mujeres99813,174

Compañías con más números en las ladas de Quintana Roo

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 7,124,000 números, el 38.1 % del total.
  • Telcel: 4,767,000 números, el 25.5 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 2,439,000 números, el 13.0 % del total.
  • Movistar: 1,005,000 números, el 5.4 % del total.
  • Telmex: 650,277 números, el 3.5 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Quintana Roo

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 998 seguido de 7 dígitos para Benito Juárez. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Quintana Roo: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Quintana Roo?

5 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Benito Juárez?

La 998. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 998 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Quintana Roo es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Quintana Roo?

La 998, con Benito Juárez como municipio principal.

¿Qué municipios de Quintana Roo tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Benito Juárez, Solidaridad, Othón P. Blanco, Cozumel. La tabla muestra todas las ladas.