Ladas de Querétaro

Las 7 ladas de Querétaro, de la más a la menos poblada.

Querétaro

Ladas
7
Lada más poblada en el estado
442 · Querétaro
Lada con más números asignados
442 · 8,426,580
Población en sus localidades (Censo 2020)
1,795,768

Querétaro tiene 7 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 442, con Querétaro como municipio principal y 1,217,231 habitantes en sus localidades de Querétaro. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 8,426,580.

5 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 442 (Guanajuato), 427 (Estado de México, Hidalgo), 441 (Hidalgo, Guanajuato), 419 (Guanajuato), 487 (San Luis Potosí).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
442 Querétaro, Corregidora, El Marqués 1,217,231 8,426,580
427 San Juan del Río 244,716 3,004,352
441 Ezequiel Montes, Cadereyta de Montes, Tolimán, Peñamiller, Pinal de Amoles y 4 más 111,706 2,721,678
448 Pedro Escobedo, Amealco de Bonfil, Huimilpan 99,457 1,739,562
414 Tequisquiapan 63,625 1,615,886
419 Colón 55,531 1,761,418
487 Arroyo Seco 3,502 1,653,224

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Querétaro y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Querétaro442999,076
San Juan del Río427244,716
Corregidora442127,024
El Marqués44291,131
Tequisquiapan41463,625
Colón41955,531
Pedro Escobedo44849,893
Ezequiel Montes44134,985
Cadereyta de Montes44126,172
Amealco de Bonfil44825,834

Compañías con más números en las ladas de Querétaro

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 10,264,000 números, el 49.1 % del total.
  • Telcel: 5,369,000 números, el 25.7 % del total.
  • Movistar: 1,728,000 números, el 8.3 % del total.
  • Telmex: 888,700 números, el 4.2 % del total.
  • izzi: 378,000 números, el 1.8 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Querétaro

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 442 seguido de 7 dígitos para Querétaro. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Querétaro: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Querétaro?

7 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Querétaro?

La 442. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 442 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Querétaro es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Querétaro?

La 442, con Querétaro como municipio principal.

¿Qué municipios de Querétaro tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Querétaro, San Juan del Río, Ezequiel Montes, Pedro Escobedo. La tabla muestra todas las ladas.