Ladas de Nuevo León

Las 12 ladas de Nuevo León, de la más a la menos poblada.

Nuevo León

Ladas
12
Lada más poblada en el estado
81 · Monterrey
Lada con más números asignados
81 · 45,205,900
Población en sus localidades (Censo 2020)
4,778,117

Nuevo León tiene 12 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 81, con Monterrey como municipio principal y 4,262,246 habitantes en sus localidades de Nuevo León. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 45,205,900.

3 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 488 (San Luis Potosí, Zacatecas), 873 (Coahuila), 867 (Tamaulipas, Coahuila).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
81 Monterrey, Guadalupe, Apodaca, General Escobedo, San Nicolás de los Garza y 9 más 4,262,246 45,205,900
826 Montemorelos, Allende, Galeana, General Terán, General Zaragoza y 5 más 130,924 2,174,000
825 Pesquería, Ciénega de Flores, General Zuazua, Marín, Doctor González y 1 más 94,958 374,000
821 Linares, Hualahuises, Iturbide 87,038 2,273,000
828 Cadereyta Jiménez 81,516 1,924,000
824 Sabinas Hidalgo, Vallecillo 34,686 1,547,800
829 Hidalgo, Mina, Bustamante, Villaldama 27,932 146,000
488 Doctor Arroyo, Mier y Noriega 26,193 1,878,996
823 China, General Bravo, Los Ramones, Los Herreras, Doctor Coss 17,112 201,000
892 Cerralvo, General Treviño, Melchor Ocampo, Parás, Agualeguas y 1 más 9,811 135,500
873 Lampazos de Naranjo, Allende 5,086 112,000
867 Anáhuac 615 4,856,328

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Nuevo León y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Monterrey811,142,952
Guadalupe81635,862
Apodaca81536,436
General Escobedo81454,967
San Nicolás de los Garza81412,199
Juárez81308,285
Santa Catarina81304,052
García81276,185
San Pedro Garza García81132,128
Cadereyta Jiménez82881,516

Compañías con más números en las ladas de Nuevo León

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 18,306,000 números, el 30.1 % del total.
  • Telcel: 12,674,000 números, el 20.8 % del total.
  • Movistar: 8,419,000 números, el 13.8 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 6,831,000 números, el 11.2 % del total.
  • Telmex: 4,486,524 números, el 7.4 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Nuevo León

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 81 seguido de 8 dígitos para Monterrey. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Nuevo León: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Nuevo León?

12 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Monterrey?

La 81. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 81 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Nuevo León es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Nuevo León?

La 81, con Monterrey como municipio principal.

¿Qué municipios de Nuevo León tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Monterrey, Montemorelos, Pesquería, Linares. La tabla muestra todas las ladas.