Ladas de Guanajuato

Las 27 ladas de Guanajuato, de la más a la menos poblada.

Guanajuato

Ladas
27
Lada más poblada en el estado
477 · León
Lada con más números asignados
477 · 8,726,346
Población en sus localidades (Censo 2020)
4,705,928

Guanajuato tiene 27 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 477, con León como municipio principal y 1,640,522 habitantes en sus localidades de Guanajuato. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 8,726,346.

6 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 419 (Querétaro), 421 (Michoacán), 442 (Querétaro), 438 (Michoacán), 352 (Michoacán), 441 (Querétaro, Hidalgo).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
477 León, Jerecuaro 1,640,522 8,726,346
462 Irapuato, Valle de Santiago, Huanimaro 540,347 4,503,752
461 Celaya, Jerécuaro 460,309 5,122,096
464 Salamanca, Romita 226,014 2,727,694
411 Cortazar, Villagrán, Jaral del Progreso, Yuriria, Coroneo 191,672 2,159,166
476 San Francisco del Rincón, Purísima del Rincón 166,244 1,879,890
473 Guanajuato 164,392 2,756,830
412 Santa Cruz de Juventino Rosas, Comonfort, Celaya 140,716 1,682,448
429 Abasolo, Cuerámaro, Huanímaro, Pueblo Nuevo, Cortazar y 1 más 139,399 1,544,048
445 Uriangato, Moroleón, Yuriria 124,424 1,909,432
456 Valle de Santiago 118,128 1,726,212
413 Apaseo el Grande, Apaseo el Alto 107,842 1,126,852
469 Pénjamo 104,402 1,554,050
466 Salvatierra, Tarimoro, Santiago Maravatío, Salamanca 101,255 1,830,232
428 San Felipe, Ocampo 99,756 1,738,872
419 San José Iturbide, Doctor Mora, Tierra Blanca, Victoria, Xichú y 1 más 95,639 1,761,418
468 San Luis de la Paz 87,310 1,696,280
432 Romita, Manuel Doblado 73,359 535,712
421 Jerécuaro, Tarandacuao, Coroneo, Comonfort 49,482 286,696
417 Acámbaro, Abasolo 32,496 1,741,314
418 San Diego de la Unión, Dolores Hidalgo 24,089 2,226,634
442 Apaseo el Grande, San Luis de la Paz 11,176 8,426,580
438 Yuriria 5,435 562,948
352 Pénjamo 820 2,220,738
441 Atarjea 700 2,721,678
415 Acambaro, Allende — 2,104,956
472 Silao — 2,497,792

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Guanajuato y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
León4771,640,522
Irapuato462534,969
Celaya461459,202
Salamanca464226,014
Guanajuato473164,392
Valle de Santiago456118,128
Pénjamo469104,402
San Francisco del Rincón476101,635
Abasolo42993,598
San Luis de la Paz46887,310

Compañías con más números en las ladas de Guanajuato

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 35,674,000 números, el 52.6 % del total.
  • Telcel: 13,806,000 números, el 20.4 % del total.
  • Movistar: 6,570,000 números, el 9.7 % del total.
  • Telmex: 2,418,932 números, el 3.6 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 1,353,000 números, el 2.0 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Guanajuato

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 477 seguido de 7 dígitos para León. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Guanajuato: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Guanajuato?

27 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de León?

La 477. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 477 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Guanajuato es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Guanajuato?

La 477, con León como municipio principal.

¿Qué municipios de Guanajuato tienen su propia lada?

Entre los más poblados: León, Irapuato, Celaya, Salamanca. La tabla muestra todas las ladas.