Ladas de Estado de México

Las 30 ladas de Estado de México, de la más a la menos poblada.

Estado de México

Ladas
30
Lada más poblada en el estado
55 · Nezahualcóyotl
Lada con más números asignados
55 · 89,277,143
Población en sus localidades (Censo 2020)
10,035,579

Estado de México tiene 30 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 55, con Nezahualcóyotl como municipio principal y 5,864,425 habitantes en sus localidades de Estado de México. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 89,277,143.

9 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 55 (Ciudad de México), 591 (Hidalgo), 761 (Hidalgo), 721 (Guerrero), 711 (Michoacán), 427 (Querétaro, Hidalgo), 751 (Morelos), 767 (Guerrero, Michoacán).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
55 Nezahualcóyotl, Naucalpan de Juárez, Tlalnepantla de Baz, Atizapán de Zaragoza, Cuautitlán Izcalli y 30 más 5,864,425 89,277,143
595 Chimalhuacán, Chicoloapan, Texcoco, Atenco, Tepetlaoxtoc y 2 más 1,016,725 706,772
722 Toluca, Zinacantepec, Metepec, Calimaya, Almoloya de Juárez y 3 más 629,816 8,950,636
712 San Felipe del Progreso, Ixtlahuaca, Atlacomulco, Jocotitlán, Jiquipilco y 4 más 328,703 3,499,477
728 San Mateo Atenco, Lerma, Ocoyoacac, Metepec, Ocuilan y 1 más 220,470 474,442
594 Acolman, Teotihuacán, San Martín de las Pirámides, Tezoyuca 209,210 247,170
726 Villa Victoria, Valle de Bravo, Villa de Allende, Donato Guerra, Amanalco y 7 más 197,873 1,418,594
593 Cuautitlán, Teoloyucan, Huehuetoca, Hueypoxtla 197,724 277,940
714 Tenancingo, Villa Guerrero, Ocuilan, Malinalco, Zumpahuacán y 3 más 166,250 392,394
719 Temoaya, Otzolotepec, Xonacatlán, Otzoloapan, Xalatlaco 150,178 144,164
597 Amecameca, Tlalmanalco, Tepetlixpa, Tenango del Aire, Atlautla y 7 más 130,615 232,992
591 Zumpango, Tequixquiac, Tecámac, Zumpahuacan 125,313 279,500
716 Temascaltepec, Tlatlaya, Sultepec, Almoloya de Alquisiras, Texcaltitlán y 2 más 88,695 114,805
725 Almoloya de Juárez 88,244 144,074
717 Tenango del Valle, San Antonio la Isla, Rayón 80,205 156,084
718 Temascalcingo, Aculco, Acambay 73,156 133,262
713 Tianguistenco, Xalatlaco, Atizapán, Capulhuac, Texcalyacac y 2 más 73,118 3,530,036
599 Hueypoxtla, Apaxco, Tequixquiac, Huixquilucan 65,186 95,904
761 Jilotepec, Soyaniquilpan de Juárez, Jaltenco 62,340 121,316
724 Tejupilco, Tecamac 48,965 156,715
721 Ixtapan de la Sal, Tonatico, Zacualpan, Ixtapan del Oro, Zacazonapan 44,981 208,542
588 Villa del Carbón, Chapa de Mota, Chiautla 44,278 81,666
596 Tecámac, Temascalapa 39,182 100,573
592 Otumba, Axapusco, Nopaltepec, Atlautla, El Oro 30,913 98,840
711 El Oro 24,148 575,786
723 Coatepec Harinas 23,352 115,150
427 Polotitlán, La Paz 7,706 3,004,352
751 Malinalco 1,619 119,265
767 Tlatlaya 1,179 398,592
743 Axapusco, Temamatla 1,010 103,261

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Estado de México y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Nezahualcóyotl551,072,676
Naucalpan de Juárez55791,082
Chimalhuacán595703,215
Tlalnepantla de Baz55658,907
Atizapán de Zaragoza55523,065
Cuautitlán Izcalli55520,809
Ixtapaluca55421,978
Toluca722408,639
Valle de Chalco Solidaridad55384,746
Tultitlán55329,979

Compañías con más números en las ladas de Estado de México

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • Telcel: 36,249,000 números, el 31.5 % del total.
  • AT&T: 26,069,000 números, el 22.6 % del total.
  • Movistar: 18,997,000 números, el 16.5 % del total.
  • Telmex: 11,347,661 números, el 9.9 % del total.
  • Operbes: 4,380,000 números, el 3.8 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Estado de México

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 55 seguido de 8 dígitos para Nezahualcóyotl. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Estado de México: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Estado de México?

30 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Nezahualcóyotl?

La 55. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 55 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Estado de México es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Estado de México?

La 55, con Nezahualcóyotl como municipio principal.

¿Qué municipios de Estado de México tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Nezahualcóyotl, Chimalhuacán, Toluca, San Felipe del Progreso. La tabla muestra todas las ladas.