Ladas de Coahuila

Las 14 ladas de Coahuila, de la más a la menos poblada.

Coahuila

Ladas
14
Lada más poblada en el estado
844 · Saltillo
Lada con más números asignados
871 · 8,840,509
Población en sus localidades (Censo 2020)
3,008,440

Coahuila tiene 14 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 844, con Saltillo como municipio principal y 997,853 habitantes en sus localidades de Coahuila. La que tiene más números asignados en el Plan de Numeración es la 871.

6 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 871 (Durango), 872 (Durango), 842 (Zacatecas), 671 (Durango), 867 (Tamaulipas, Nuevo León), 873 (Nuevo León).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
844 Saltillo, Ramos Arizpe, Arteaga 997,853 7,904,000
871 Torreón, Matamoros 814,217 8,840,509
866 Monclova, Frontera, Castaños, Escobedo, Abasolo 343,969 3,753,600
878 Piedras Negras, Jiménez 175,491 2,879,000
872 San Pedro, Francisco I. Madero 169,754 2,290,413
877 Acuña, Jiménez 163,530 1,950,000
861 Sabinas, San Juan de Sabinas, Progreso, Juárez 106,125 2,757,000
862 Nava, Allende, Zaragoza, Morelos, Villa Unión y 2 más 75,359 547,200
864 Múzquiz 68,583 1,173,952
842 Parras, General Cepeda 40,961 1,280,000
869 San Buenaventura, Nadadores, Ocampo, Sacramento, Lamadrid y 1 más 36,015 133,000
671 Viesca 13,505 283,058
867 Hidalgo 1,674 4,856,328
873 Candela 1,404 112,000

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Coahuila y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Saltillo844865,733
Torreón871707,048
Monclova866237,169
Piedras Negras878174,329
Acuña877160,227
Ramos Arizpe844114,010
Matamoros871107,169
San Pedro87288,751
Francisco I. Madero87281,003
Frontera86676,985

Compañías con más números en las ladas de Coahuila

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 18,379,000 números, el 47.4 % del total.
  • Telcel: 7,733,000 números, el 20.0 % del total.
  • Movistar: 5,143,000 números, el 13.3 % del total.
  • Telmex: 2,258,060 números, el 5.8 % del total.
  • Operbes: 813,000 números, el 2.1 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Coahuila

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 844 seguido de 7 dígitos para Saltillo. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Coahuila: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Coahuila?

14 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Saltillo?

La 844. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 844 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Coahuila es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Coahuila?

La 844, con Saltillo como municipio principal.

¿Qué municipios de Coahuila tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Saltillo, Torreón, Monclova, Piedras Negras. La tabla muestra todas las ladas.