Ladas de Ciudad de México

Las 1 ladas de Ciudad de México, de la más a la menos poblada.

Ciudad de México

Ladas
1
Lada más poblada en el estado
55 · Iztapalapa
Lada con más números asignados
55 · 89,277,143
Población en sus localidades (Censo 2020)
9,104,039

Ciudad de México tiene 1 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 55, con Iztapalapa como municipio principal y 9,104,039 habitantes en sus localidades de Ciudad de México. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 89,277,143.

1 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 55 (Estado de México).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
55 Iztapalapa, Gustavo A. Madero, Álvaro Obregón, Tlalpan, Coyoacán y 11 más 9,104,039 89,277,143

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Ciudad de México y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Iztapalapa551,835,486
Gustavo A. Madero551,173,351
Álvaro Obregón55759,003
Tlalpan55681,501
Coyoacán55614,447
Cuauhtémoc55545,884
Venustiano Carranza55443,704
Benito Juárez55434,153
Azcapotzalco55432,205
Xochimilco55429,751

Compañías con más números en las ladas de Ciudad de México

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • Telcel: 30,246,000 números, el 33.9 % del total.
  • Movistar: 16,673,000 números, el 18.7 % del total.
  • AT&T: 16,138,000 números, el 18.1 % del total.
  • Telmex: 9,429,143 números, el 10.6 % del total.
  • Operbes: 4,376,000 números, el 4.9 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Ciudad de México

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 55 seguido de 8 dígitos para Iztapalapa. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Ciudad de México: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Ciudad de México?

1 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Iztapalapa?

La 55. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 55 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Ciudad de México es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Ciudad de México?

La 55, con Iztapalapa como municipio principal.

¿Qué municipios de Ciudad de México tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Iztapalapa. La tabla muestra todas las ladas.