Ladas de Chihuahua

Las 15 ladas de Chihuahua, de la más a la menos poblada.

Chihuahua

Ladas
15
Lada más poblada en el estado
656 · Juárez
Lada con más números asignados
656 · 8,446,169
Población en sus localidades (Censo 2020)
3,356,076

Chihuahua tiene 15 ladas en la relación de claves LADA nacionales. La más poblada es la 656, con Juárez como municipio principal y 1,517,576 habitantes en sus localidades de Chihuahua. También es la que tiene más números asignados en el Plan de Numeración: 8,446,169.

2 de sus ladas también cubren municipios de otro estado: 629 (Durango), 649 (Durango).

LadaMunicipios en el estadoPoblación en el estadoNúmeros asignados (toda la lada)
656 Juárez, Praxedis G. Guerrero, Guadalupe, Ascension 1,517,576 8,446,169
614 Chihuahua, Aldama, Aquiles Serdán, Santa Isabel, Riva Palacio y 1 más 979,319 7,325,569
639 Delicias, Meoqui, Rosales, Saucillo 194,475 2,765,571
625 Cuauhtémoc, Dr. Belisario Domínguez, Gran Morelos, Cusihuiriachi 146,457 2,387,290
636 Nuevo Casas Grandes, Ascensión, Buenaventura, Casas Grandes, Janos y 2 más 118,082 600,182
627 Hidalgo del Parral 113,843 1,911,218
648 Camargo, La Cruz, San Francisco de Conchos 49,127 1,567,037
635 Bocoyna, Guerrero, Urique, Carichí, Guazapares y 6 más 46,824 297,364
629 Jiménez, López, Coronado 39,811 1,637,776
649 Guachochi, Guadalupe y Calvo, Balleza, Valle de Zaragoza, El Tule y 1 más 33,486 298,110
652 Madera, Gómez Farías 27,537 165,498
626 Ojinaga, Manuel Benavides, Coyame del Sotol 23,526 200,170
628 Santa Bárbara, Allende, San Francisco del Oro, Matamoros 22,186 103,810
659 Namiquipa, Bachíniva, Matachí, Temosachi 22,019 146,130
621 Saucillo, Julimes 21,808 100,798

Municipios de cada lada de mayor a menor población. Ordenadas por la población de sus localidades en el estado (Censo 2020, INEGI). Los números asignados son de toda la lada, según el Plan Nacional de Numeración vigente, porque el plan no los divide por estado.

Los municipios más poblados de Chihuahua y su lada

MunicipioLadaPoblación en sus localidades
Juárez6561,509,562
Chihuahua614929,047
Delicias639142,437
Cuauhtémoc625142,011
Hidalgo del Parral627113,843
Nuevo Casas Grandes63663,117
Camargo64844,020
Meoqui63938,479
Jiménez62935,582
Aldama61423,348

Compañías con más números en las ladas de Chihuahua

Sumando los números asignados de sus ladas en el Plan Nacional de Numeración, las compañías con más bloques son:

  • AT&T: 9,720,000 números, el 34.8 % del total.
  • Telcel: 8,028,000 números, el 28.7 % del total.
  • Movistar: 3,784,000 números, el 13.5 % del total.
  • Telmex: 1,579,692 números, el 5.7 % del total.
  • Altán Redes (Red Compartida): 831,000 números, el 3.0 % del total.

Son las compañías que recibieron los bloques; por la portabilidad, una persona puede tener servicio hoy con otra. Las ladas que comparten municipios con otro estado se cuentan completas.

Cómo marcar a Chihuahua

Desde cualquier lugar de México se marcan los 10 dígitos del número: la lada y el número local, por ejemplo 656 seguido de 7 dígitos para Juárez. Desde el extranjero se antepone +52. Ya no se usan los prefijos 01, 044 ni 045.

Si recibes una llamada de un número con una de estas ladas, el validador de números te dice si es celular o fijo, qué compañía recibió el bloque y desde cuándo; desde el 3 de agosto de 2019 los números nuevos se asignan por zona, así que un número reciente puede ser de otra ciudad.

Cómo leer la tabla

Cada fila es una lada de Chihuahua: su localidad más poblada, cuántos municipios cubre, la población de sus localidades en el Censo 2020 y los números que tiene asignados en el Plan Nacional de Numeración. Haz clic en una lada para ver todos sus municipios, las compañías con más números y las ladas vecinas.

Recuerda que desde el 3 de agosto de 2019 los números se asignan por zona: la lada indica la región de los números asignados antes de esa fecha.

Fuentes

Relación de claves LADA nacionales de Telmex (Claves LADA nacional, agosto de 2012), nombres y población del Catálogo Único de Claves Geoestadísticas del INEGI (AGEEML, Censo 2020) y el Plan Nacional de Numeración vigente.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas ladas tiene Chihuahua?

15 en la relación de claves LADA nacionales.

¿Cuál es la lada de Juárez?

La 656. Para llamar se marcan los 10 dígitos: la lada 656 y el número local.

¿Cómo sé si un número de Chihuahua es celular o fijo?

La lada no lo indica. El validador de números consulta el Plan Nacional de Numeración y te dice el tipo de línea y la compañía que recibió el bloque.

¿Cuál es la lada más poblada de Chihuahua?

La 656, con Juárez como municipio principal.

¿Qué municipios de Chihuahua tienen su propia lada?

Entre los más poblados: Juárez, Chihuahua, Delicias, Cuauhtémoc. La tabla muestra todas las ladas.